Gelungene Premiere

1. Internationales Radballturnier in Klein-Winternheim

BildBildDas erste internationale Jugend- und Junioren-Radballturnier des RSV Klein-Winternheim war ein voller Erfolg. Vor über 100 Zuschauern und Gästen in der Radsporthalle zeigten die vierzehn Nachwuchsteams attraktive und spannende Radballbegegnungen auf höchstem Niveau.

Bei der Jugend zeichnete sich schnell ein Dreikampf der favorisierten Teams aus Sulz (Österreich), Naurod und Eberstadt um den Turniersieg ab.

Trotz der Auftaktniederlage der Eberstädter gegen den österreichischen Meister aus Sulz wahrten diese, mit vier Siegen in Folge, noch die Chance auf den Turniersieg.

Durch einen 3:1 Erfolg über ihre Kontrahenten Wagner/Wehner sicherten sich Grießmann / Grebe aufgrund des besseren Torverhältnisses den ersten Platz vor dem Nauroder Team.

Den dritten Platz belegte die Mannschaft Bachmann/Vogt aus Sulz.

Für das Brüderpaar Fabian und Jonas Gebhard lief von Beginn an leider wenig zusammen.

Das RSV – Duo musste sich nach den Niederlagen gegen die Top-Teams aus Sulz und Naurod auch noch Rottendorf und, nach zahlreich vergebenen Chancen, Ginsheim geschlagen geben. Mit der Unterstützung des heimmischen Publikums konnten sich die RSV – Radballer steigern und gegen Bilshausen ihren ersten Tagessieg einfahren.

Die abschließende Partie gegen den späteren Turniersieger aus Eberstadt ging mit 1:4 verloren. Somit belegten Fabian und Jonas den etwas enttäuschenden 6. Platz im Turnier.

In der Abendveranstaltung der Junioren zeigte das hochkarätige Teilnehmerfeld packende Duelle auf allerhöchstem Niveau dieser Altersklasse.

Die RSV-Radballer Niklas Schmitt und Paul Wassermann starteten mit einem 3:2 Auftaktsieg über den Schweizer - Bronzemedaillengewinner aus Altdorf in das Juniorenturnier.

Gegen die favorisierten Mannschaften aus Bolanden und den Vize-Europameister der Junioren aus Höchst/Dornbirn musste sich das RSV-Duo mit 5:2 bzw. 8:3 geschlagen geben.

Nach einer knappen 3:4 - Niederlage gegen den Bayerischen Meister aus Bechhofen stand für das RSV-Duo die Partie gegen den DM-Dritten aus Denkendorf an.

Mit einer Top-Leistung und toller Unterstützung der anwesenden Gäste besiegten Paul und Niklas das Team aus Baden-Württemberg mit 3:0. Mit diesem Erfolg sicherten sich die Beiden einen guten vierten Platz in der Gesamtwertung.

Souveräner Turniersieger der Junioren wurde die Mannschaft vom RV Bolanden vor den punktgleichen Teams aus Höchst/Dornbirn (Österreich) und Denkendorf.

Hinter dem RSV-Team belegten Bechhofen, Altdorf und Bilshausen die weiteren Plätze.

Ein ganz besonderer Dank gilt allen Helferinnen und Helfern für Ihr tolles Engagement und den Turniersponsoren für die finanzielle Unterstützung.

Resümee: Eine rundum gelungene Veranstaltung auf hervorragendem sportlichem Niveau, die nicht nur die Zuschauer, sondern auch die Athleten begeistert hat.

Eine Neuauflage in 2014 wird angestrebt!

Bilder der Veranstaltung finden Sie unter folgenden Links:

Teil 1 U17 Turnier

Teil 2 U17 Turnier

Teil 1 U19 Turnier

Teil 2 U19 Turnier

 

Resultate Jugend (U17 / U19)

 

1.        Naurod                      -           Klein–            Winternheim           7 : 1

2.        Eberstadt                  -           Sulz                                        2 : 4

3.        Ginsheim                  -           Bilshausen                            4 : 2

4.        Rottendorf               -           Klein-Winternheim            4 : 2

5.        Naurod                      -           Sulz                                        4 : 2

6.        Eberstadt                  -           Bilshausen                            4 : 0

7.        Ginsheim                  -           Rottendorf                           4 : 0

8.        Sulz                            -           Klein-Winternheim            6 : 1

9.        Naurod                      -           Bilshausen                            4 : 2

10.      Eberstadt                  -           Rottendorf                           7 : 0

11.      Ginsheim                  -           Klein-Winternheim            3 : 1

12.      Bilshausen                -           Sulz                                        2 : 5

13.      Naurod                      -           Rottendorf                           2 : 1

14.      Eberstadt                  -           Ginsheim                              4 : 0

15.      Bilshausen                -           Klein-Winternheim            2 : 3

16.      Rottendorf               -           Sulz                                        4 : 6

17.      Naurod                      -           Ginsheim                              6 : 0

18.      Eberstadt                  -           Klein-Winternheim            4 : 1

19.      Rottendorf               -           Bilshausen                            7 : 6

20.      Ginsheim                  -           Sulz                                        3 : 3

21.      Naurod                      -           Eberstadt                              1 : 3

 

 

Abschlusstabelle U17 / U19

Tore                                        Punkte

1.        Eberstadt                              24 : 6                                     15

2.        Naurod                                  24 : 9                                     15

3.        Sulz                                        26 : 16                                   13

4.        Ginsheim                              14 : 16                                   10

5.        Rottendorf                           17 : 27                                   6

6.        Klein-Winternheim            9 : 26                                     3

7.        Bilshausen                            14 : 27                                   0

 

 


 

Resultate Junioren (U19 / U23):

 

1.        Altdorf                       -           Klein –Winternheim          2 : 3

2.        Bilshausen                -           Höchst/Dornbirn                3 : 6

3.        Bechhofen                -           Denkendorf                         3 : 4

4.        Bolanden                  -           Klein-Winternheim            5 : 2

5.        Altdorf                       -           Höchst/Dornbirn                1 : 4

6.        Bilshausen                -           Denkendorf                         2 : 3

7.        Bechhofen                -           Bolanden                              0 : 7

8.        Höchst/Dornbirn    -           Klein-Winternheim            8 : 3

9.        Altdorf                       -           Denkendorf                         2 : 7

10.      Bilshausen                -           Bolanden                              0 : 6

11.      Bechhofen                -           Klein-Winternheim            4 : 3

12.      Denkendorf             -           Höchst/Dornbirn                3 : 0

13.      Altdorf                       -           Bolanden                              5 : 6

14.      Bilshausen                -           Bechhofen                            3 : 4

15.      Denkendorf             -           Klein-Winternheim            0 : 3

16.      Bolanden                  -           Höchst/Dornbirn                5 : 2

17.      Altdorf                       -           Bechhofen                            3 : 1

18.      Bilshausen                -           Klein-Winternheim            4 : 3

19.      Bolanden                  -           Denkendorf                         7 : 4

20.      Bechhofen                -           Höchst/Dornbirn                2 : 4

21.      Altdorf                       -           Bilshausen                            3 : 3

 

 

Abschlusstabelle U19 / U23

Tore                            Punkte

1.        Bolanden                              36 : 13                       18

2.        Höchst/Dornbirn                24 : 17                       12

3.        Denkendorf                         21 : 17                       12

4.        Klein-Winternheim            17 : 23                       6

5.        Bechhofen                            14 : 24                       6

6.        Altdorf                                   16 : 24                       4

7.        Bilshausen                            15 : 25                       4